На сегодняшний день в Архангельской области зарегистрировано 244 случая отравлений суррогатным алкоголем, из них 18 - с летальным исходом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Центра госсанэпиднадзора в Архангельской области Людмила Султаншина.

По ее словам, самыми неблагоприятными районами являются Устьянский, где зарегистрировано 61 отравление, и Няндомский, где 8 из 38 отмеченных отравлений оказались смертельными. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главного врача Няндомской центральной районной больницы Владимир Шалгинских, столь большое количество отравившихся может быть обусловлено тем, что на территории района ведется строгий учет всех случаев отравлений. "Среди отравившихся жителей Няндомского района - мужчины и женщины от 26 лет до 71 года, - сказал Шалгинских. По его словам, резкий рост количества отравлений в районе начался в середине октября. "До этого ежемесячно регистрировалось 2, 3 случая отравления суррогатом", - сказал он.

По словам Людмилы Султаншиной, Вельский район, Северодвинск и Коряжма - это регионы с самым низким уровнем регистрации отравлений алкогольным суррогатом. С 29 сентября в каждом из них было зарегистрировано лишь по 1 случаю. Она также отметила, что ежегодное количество отравлений суррогатным алкоголем намного превышает сегодняшний показатель. "Однако, темпы роста регистрируемых отравлений, безусловно, являются тревожными", - отметила она.