В Перми продолжается вакцинация от гриппа препаратом "Гриппол". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 ноября, сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Ольга Шутова. По ее словам, в Пермском крае этот препарат пока не запрещен для использования. "У нас не было зафиксировано аллергических реакций на этот препарат. Только обычные реакции, которые проявляются после прививки: покраснения в месте укола", - отметила Шутова.

На сегодняшний день (22 ноября) в рамках национального проекта "Здоровье" прививку против гриппа поставили 350 520 жителей края, что составляет 78% от плана. В 2006 году в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения "Здоровье" на Пермский край выделено более 420 тысяч доз вакцин против гриппа. Бесплатно прививку ставят медицинским работникам, сотрудникам образовательных учреждений, пенсионерам, детям, посещающим детские сады, школьникам с 1 по 4 класс. 28822 пермяков поставили прививку за счет собственных средств граждан или средств предприятий, где они работают.

В Роспотребнадзоре отмечают, что вакцинация проходит и за счет средств городов и районов края. Администрации Александровска, Губахи, Кизела, Краснокамска, Соликамска, Чайковского, Горнозаводска, Суксуна, Нытвы, Орды, Очера, Ильинского, Красновишерского, Октябрьского, Больше-Сосновского и Пермского районов позаботились о населении, и предусмотрели выделение средств в размере 2,7 млн. для закупки вакцины против гриппа. На сегодняшний день 2 тысячи человек привито за счет городского и районных бюджетов. Не выделили средств на эти цели администрации Перми, Кишерти, Осы, Уинского, Чернушинского районов и других. Таким образом, всего более 380 тысяч жителей края обезопасили себя от предстоящей эпидемии. Все прививки поставлены препаратом "Гриппол".

Как ранее ИА REGNUM сообщало, что в нескольких российских регионах в срочном порядке приостанавливают вакцинацию от гриппа. Это связано с многочисленными случаями аллергической реакции на препарат "Гриппол". На прошлой неделе три ставропольских школьника были доставлены в реанимацию детской краевой больницы практически сразу после вакцинации препаратом "Гриппол". По словам главврача медучреждения Вячеслава Калашникова, у детей наблюдались отек гортани, сердцебиение, затруднение дыхания.