В Омской области прокурор Омского района обратился в суд с заявлением о взыскании в пользу Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса области 60 000 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 ноября сообщили в пресс-службе Прокуратуры Омской области.

В марте 2006 года ответчику было выдано свидетельство о предоставлении ему и его семье субсидии в размере 250 000 рублей на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года". А уже в мае перечислено 60 000 рублей для приобретения строительных материалов.

От него требовалось в течение 10 дней предоставить в администрацию района сведения о расходовании денег именно на эти цели. Однако такие документы ответчик не предоставил, к выполнению строительных работ не приступил, денежные средства израсходовал на другие нужды.

Данные обстоятельства стали причиной для расторжения администрацией района договора с должником и выставления требований по возвращению денежных средств. Однако до настоящего времени указанные обязательства ответчиком не выполнены, что послужило основанием обращения прокурора в суд.