В Одесском регионе стационарные источники загрязнения (котельные, промышленные предприятия и т. д.) в январе - сентябре выбросили в атмосферу 29,6 тыс. тонн вредных веществ. Об этом 20 ноября сообщил Государственный комитет статистики Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным ведомства, названный показатель на 11,1% больше, чем за такой же период прошлого года. В расчете на 1 кв. км в атмосферу Одесской области за 9 месяцев попало 890,1 кг вредных веществ, а в расчете на каждого жителя - 12,3 кг.

В целом по Украине эти показатели составляют около 5,8 тонн и 74,5 кг соответственно. Общий объем выбросов в стране за январь - сентябрь - 3 млн. 512,3 тыс. тонн. Наибольший объем выбросов вредных веществ в расчете на человека зафиксирован в Донецком регионе (262,4 кг). Наименьший - в Черновицкой области (3,1 кг).

Как отмечают в Госкомстате, в атмосферу над страной попадают тяжелые металлы и их соединения, диоксид углерода, метан, цианиды, фреоны и другие опасные для здоровья людей вещества.