16 ноября 2006 года на муниципальном рынке г.Плавска Тульской области Новрузов Физули Бахадур Оглы, 1960 г. р., гражданин Республики Азербайджан, временно зарегистрированный в г.Москве совместно с Еленой Розановой, жительницей г.Москва сбыли две денежные купюры достоинством в 1 тысячу рублей каждая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области. Задержанные использовали эти купюры при расчетах за приобретаемые товары на рынке у предпринимателей Н. и Х.

Предприниматель Н., заподозрив, что переданная ему за товар купюра является поддельной, сразу же обратился в Плавский ГОВД. Принятыми мерами Новрузов и Розанова, которые к этому времени уже выехали из г.Плавска в сторону г.Орла, были задержаны работниками ГИБДД.

При осмотре их автомашины были обнаружены еще 88 купюр также достоинством 1000 рублей каждая, имеющие признаки подделки.

С согласия прокурора Плавского района по каждому факту сбыта поддельных денег следственным отделом при Плавском РОВД возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст.186 (сбыт поддельных денег) УК РФ, которые соединены в одно производство.

По постановлению судьи Плавского районного суда в отношении подозреваемого Новрузова Физули Бахадур Оглы избрана меры пресечения в виде заключения под стражу, Елена Розанова, имеющая двоих малолетних детей, отпущена под подписку о невыезде. Следствие по делу взято на контроль прокуратурой области.