Комитет парламента Приднестровья по законодательству, правам и свободам граждан на заседании 21 ноября рекомендовал парламенту принять проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях", предусматривающий увеличение штрафных санкций за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного Совета ПМР, данная законодательная инициатива внесена Тираспольским городским советом народных депутатов.

На сегодняшний день в приднестровском законодательстве для граждан ПМР размер штрафа составляет от 1 до 3 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП), что составляет от 5 до 15 приднестровских рублей (1 российский рубль = 0,31 рубля ПМР), а для должностных лиц - от 5 до 10 РУ МЗП (от 24 до 48 рублей ПМР). Для того чтобы усилить меру ответственности, штрафные санкции предлагается увеличить в 10 раз. После принятия законопроекта для граждан сумма штрафа составит от 10 до 30 РУ МЗП (48-160 рублей ПМР), а для юридических лиц - от 50 до 100 РУ МЗП (от 240 до 530 рублей ПМР).

"Усиление мер ответственности, - по мнению депутатов, - поможет соблюсти правила благоустройства и стимулировать население и должностных лиц к обеспечению надлежащего санитарного состояния городов и районов".