Комитет по местному самоуправлению облсовета 21 ноября отказался поддержать проект бюджета Новосибирской области на 2007 год во втором чтении. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM член комитета, коммунист Андрей Жирнов, основным недостатком документа депутаты посчитали ухудшение бюджетной обеспеченности большинства муниципальных образований в регионе, что противоречит Бюджетному кодексу.

На ближайшей сессии регионального парламента планируется рассмотреть проект бюджета Новосибирской области на 2007 год во втором чтении. Предполагается, что парламентарии должны рассмотреть поправки, внесенные губернатором Новосибирской области, депутатами и муниципальным образованиями. Большинство комитетов уже провели заседания и одобрили проект документа. Комитет по местному самоуправлению, куда входят члены фракций КПРФ и ЛДПР, пока единственный, кто отклонил поправки губернатора и посоветовал не выносить бюджет на ближайшую сессию. 22 ноября вопрос будет рассмотрен на профильном комитете облсовета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, фракция КПРФ и комитет по МСУ, в частности, уже критиковали бюджет за несбалансированность межбюджетных отношений. Из-за несовершенства методики расчета дотаций многие города области теряли до 90% в доходной части собственных бюджетов по сравнению с нынешним годом. В ответ на выступления депутатов, администрация региона сформировала рабочую группу, которая решала вопросы о перераспределении средств. Но, как решили члены комитета по МСУ на сегодняшнем заседании, после поступления поправок губернатора, неравномерность финансовой помощи стала еще больше.

"Голос самих муниципалов, скорее всего, просто заглушили в администрации области, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM один из парламентариев, - пообещали, что в 1 квартале 2007 года все поправят. Горнин (Леонид Горнин - начальник финуправления администрации Новосибирской области) говорит, что методика позволяет уйти от субъективизма. Но, если чиновники в 1 квартале будут менять и добавлять, то вся методика полетит к черту. Разумеется, они будут исходить из субъективных вещей". По информации ИА REGNUM, с определенными корректировками на предстоящем бюджетном комитете могут выступить и другие депутаты, к которым обращаются главы тех территорий, от которых парламентарии были избраны. Так, например, в состав бюджетного комитета входят коммунист Сергей Канунников и независимый Геннадий Бессонов, которые выступали с довольно резкими заявлениями на предыдущих заседаниях комитета.