Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) изменит ситуацию во всех отраслях экономики страны. По просьбе ИА REGNUM о том, чего ожидают от предстоящих изменений росийские аудиторы, рассказала генеральный директор московской аудиторской компании "ИНЭК-Аудит" Юлия Максимова.

"Вступление России в ВТО заметно ускорит процесс перехода на международные стандарты финансовой отчетности. Это связано с тем, что и компании-нерезиденты, открывающие свои представительства в России, и российские компании будут строить бизнес, руководствуясь западными стандартами, - сказала она. - Переход предприятий на международные стандарты будет способствовать увеличению спроса на услуги аудиторско-консалтинговых компаний в области применения МСФО. Поэтому отечественным аудиторам крайне важно пересмотреть свои продуктовые линейки, оценить соответствие предлагаемых ими на рынке продуктов международному уровню, подготовится к возможно более гибкой адаптации этих продуктов под требования заказчика".

При этом, продолжила Юлия Максимова, в условиях ограниченности времени и дефицита кадров переориентация консалтинговых и аудиторских компаний на удовлетворение этих потребностей приведет к росту доходов и расширению их деятельности. "Что касается конкуренции с иностранными аудиторами при оказании услуг в области МСФО, то стоит отметить, что отечественные специалисты уже накопили достаточный опыт и обладают необходимыми знаниями", - отметила она.

По мнению Юлии Максимовой, вступление в ВТО приведет к снижению интереса к российским продуктам на рынке аудиторских услуг. "Поэтому, для небольших аудиторских компаний, не имеющих серьезных средств для модернизации и обучения персонала единственная возможность выжить - это найти и закрепится в своей нише на рынке", - предупредила она.