В Костромской областной думе состоится "круглый стол" на тему "Реформирование энергетической отрасли в Костромской области, проблемы реформы и их влияние на экономику региона". Его организатор - комитет по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству.

По словам председателя комиссии, заместителя председателя Костромской областной думы Сергея Галичева, укрепление экономики, повышение инвестиционной привлекательности региона неразрывно связаны с развитием энергетической отрасли. Реализация инвестиционного проекта "Кроностар" в Шарье, планируемое строительство ЦБК, модернизация ряда крупных промышленных предприятий в области - всё это требует серьезного увеличения энергомощностей.

За "круглым столом" депутаты, представители администрации области и специалисты-энергетики намерены определить прогнозные потребности экономики области в электроэнергии на среднесрочную перспективу и наметить пути увеличения генерации энергии. В частности, планируется вынести на общее обсуждение вопрос о "плюсах" и "минусах" возобновления строительства АЭС в Чистых Борах Буйского района Костромской области.

Для участия в заседании приглашены руководители "ТГК №2", "Костромаэнерго", Костромской ГРЭС, "Костромарегионгаз", региональной службы по тарифам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.