Администрации Кирова с 1 января 2007 необходимо установить на территории города единый порядок сбора, вывоза и утилизации бытовых и промышленных отходов, а также единые требования по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду в части платы за размещение отходов организациями, эксплуатирующими объекты размещения отходов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, к такому решению пришли участники совещания в управлении охраны окружающей среды и природопользования Кировской области 21 ноября.

В ходе совещания было отмечено, что на сегодня на территории Кирова отсутствует единый порядок сбора и захоронения отходов.

Сбором, транспортированием и захоронением отходов, в том числе твердых бытовых отходов, занимается несколько предприятий, из которых только одно - ОАО "Куприт" - имеет лицензию на данный вид деятельности, а также лимиты на размещение отходов. Все остальные предприятия осуществляют свою деятельность незаконно.

Так, незаконно осуществляется и должна быть прекращена эксплуатация свалки бытовых отходов в поселке Костино. Проведенная в 2003 году проверка выявила, что общая масса отходов, размещенных на данной свалке, более чем в 1,5 раза превышает объем возможного размещения. Новая карта для размещения отходов полигона ТБО "Костино" строится уже более 10 лет, срок ее ввода постоянно переносится.