Аварийно-восстановительные работы на месте розлива нефти в Тахтамукайском районе (Республика Адыгея) проводятся Краснодарским районным управлением магистральных трубопроводов ОАО "Черномортранснефть".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 ноября была обнаружена несанкционированная врезка на 89 км магистрального нефтепровода "Хадыженск - Краснодар" (собственник ОАО" Черномортранснефть", диаметр - 325мм.; давление - 55кгс/см²) в 2км севернее аула Тахтамукай.

Как сообщили ИА REGNUM в Южном региональном центре МЧС РФ, последствия аварии на нефтепроводе в Адыгее будут устранены до 1 февраля. В результате врезки произошел розлив нефти на грунт, площадь загрязнения составила 500м², откуда нефть попала в сбросной канал и Главный Чибийский канал. Загрязнена береговая черта протяженностью 9км.

Протяженность канала от точки несанкционированной врезки до реки Кубань - 9,5 км. Нефтяное пятно остановлено за 5 км до попадания в реку Кубань. По оценке экологов, объем разлитой нефти составляет 39 т. 18 ноября врезка была заварена.

В целях недопущения попадания нефти в Кубань установлено 7 боновых заграждений (14 бонов) на 2-х участках. Ущерб от ЧС, возникшей на территории района в результате несанкционированной врезки в МН "Хадыженск - Краснодар" будет оценен на комиссии Северо-Кавказского Ростехнадзора по результатам экологической экспертизы,ориентировочно 22-23 ноября. Потребности в дополнительных силах и средствах нет. 20 ноября собрано 25 куб.м нефтяной эмульсии.

Сегодня на месте ЧС проводились следующие работы: установка дополнительных рубежей боновых заграждений; сбор нефти с поверхности воды; вывоз загрязненного грунта; забор проб для экспресс-анализа состояния воды. Для устранения последствий на месте ЧС работали 50 человек, 19 единиц техники, 1 вертолет.

Согласно плану - графику мероприятий по ликвидации последствий выхода нефти на магистральном нефтепроводе "Хадыженск-Краснодар", с 12 по 31 января 2007 года будет проведена: очистка камыша, вывоз нефтезагрязненного грунта на полигон для микробиологической очистки, отбор контрольных проб грунта. Затем будет завезен чистый грунт, зачищена водная поверхность каналов и берегов. Очищенная территория контролирующим органам будет предъявлена 1 февраля.