Владимир Путин назвал главные "несущие конструкции" Конституции России. Выступая в четверг на приеме в Государственном Кремлевском дворце по случаю Дня Конституции, президент отметил, что это прежде всего "демократические принципы организации нашего государства, политические и экономические свободы граждан России".

Главная идея Конституции, по словам Путина, в том, что "государство должно служить обществу, людям, должна работать на благополучие и успех каждого из его граждан".

Конституция установила "четкие правила для всех ветвей власти", - заявил Владимир Путин.

По его словам, "эти рамки конституционного поведенния стали инструментом согласования различных политических интересов. "И, как результат, гарантировали нас от повторения экспериментов над обществом", - заявил президент.

Как сообщает РИА "Новости", Путин подчеркнул, что "Конституция скрепила федерацию, открыла новый этап в отношениях между уровнями власти".

"В наши дни - уже опираясь на собственный опыт - мы завершаем важную работу по разграничению властных полномочий. На этой основе - укрепляем местное самоуправление и органы власти в субъектах Российской Федерации. В том числе - в таких сложных, как Чечня", - сказал Путин.

Глава государства объявил на торжественном приеме, что подписал указ "О порядке проведения референдума в Чеченской республике".

"Ко мне обратилась избирательная комиссия Чеченской республики с просьбой издать Указ о порядке проведения конституционного референдума. И сегодня в соответствии со статьей 11 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав" этот указ подписан", - сообщил президент России.

На приеме в Государственном Кремлевском дворце присутствуют представители различных ветвей власти России, в частности, премьер-министр Михаил Касьянов, глава администрации президента Александр Волошин, а также первый президент России Борис Ельцин с супругой.