У администрации Петрозаводска нет достаточных средств для ремонта городских дорог. Об этом заявил заместитель мэра карельской столицы Анатолий Булдаков, выступая во вторник, 21 ноября, на общественных слушаниях по проекту муниципального бюджета на 2007 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Булдакова, для поддержания в нормальном состоянии дорожной сети города, протяженность которой составляет около 270 километров, местным властям необходимо ежегодно вкладывать в текущий ремонт транспортных путей почти полмиллиарда рублей. Еще 2,5 миллиарда рублей потребуются для строительства 4 новых автомагистралей, которые позволят разгрузить транспортные потоки в центральной части Петрозаводска и на выезде из карельской столицы. Однако найти такие средства в городской казне невозможно: достаточно сказать, что общая сумма расходов муниципального бюджета в следующем году запланирована в объеме 2,6 миллиарда рублей.

"Ремонт дорог - это больная тема для Петрозаводска. Но сегодня в городской бюджет не поступает ни копейки от транспортного налога, который платят наши автовладельцы. Наверное, прав мэр Москвы Юрий Лужков, когда говорит, что в России необходимо восстановить дорожный фонд", - сказал заместитель главы администрации Петрозаводска.