В секретариате Киевского городского совета зарегистрирован проект решения "О мероприятиях по предотвращению формирования и развития интернет-зависимости от азартных, компьютерных игр и интернет-зависимости среди несовершеннолетних", внесенный фракцией Партии регионов. Об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве заявила сегодня, 21 ноября, руководитель пресс-службы фракции Партии регионов в Киевсовете Наталья Грушко.

По её словам, данный законопроект зарегистрирован "с целью упорядочить деятельность компьютерных учреждений и учитывая патологическую страсть несовершеннолетних к интернет-играм". Решение о необходимости такого законопроекта, по словам Натальи Грушко, было принято на основе большого количества социсследований по этой теме. "Оказалось, что на Украине иммунитет к игровой зависимости еще не выработан, играми увлекается всё больше молодежи. Социологические опросы свидетельствуют о 85% опрошенных, которые оказались интернет-зависимы, ежедневно проводят время в сети. Медицинские исследования подтверждают необходимость медикаментозного лечения зависимых от игры и мы регистрируем этот законопроект для снижения влияния интернета на несовершеннолетних", - отметила представитель Партии регионов.

Предлагаемый проект решения предусматривает установить четкий режим посещения (в том числе в период учебного года) несовершеннолетними интернет-клубов, а также запрет доступа в Интернет по всем асоциальным явлениям - жестокость, насилие и порнография.

Фракция Партии регионов в Киевском городском совете насчитывает 9 депутатов.