Экономическая комиссия парламента Эстонии одобрила 20 ноября выкуп государством контрольного пакета акций AS Eesti Raudtee у американской фирмы Baltic Rail Services (BRS). Об этом сегодня, 21 ноября, ИА REGNUM сообщили в пресс-службе эстонского парламента.

Согласно представленным документам, средства на выкуп акций будут взяты из государственного бюджета на 2007 год. Документы о сделке переданы на рассмотрение парламенту в первом чтении, которое состоится 22 ноября. Оппозиция из союза правых партий "Союза Отечества" и "Рес Публика" пыталась 20 ноября в парламенте добиться исключения данного пункта повестки дня из расписания, но депутаты коалиционного партийного союза (Центристская партия - Реформистская партия и Народный союз) настояли на сохранении этого пункта.

Напомним, правительство Эстонии в лице министра экономики и коммуникации Эдгара Сависаара и представители BRS подписали 17 ноября договор о выкупе обратно в государственную собственность 66% акций Эстонских железных дорог за 2,35 млрд. крон. В 2001 году за те же акции при приватизации предприятия BRS заплатила 1 млрд. крон.