Чтобы уменьшить коррупционные риски в системе льготного лекарственного обеспечения, нужно отдать полномочия и финансовые средства на региональный уровень, чтобы субъекты федерации самостоятельно проводили закупки в соответствии с собственными потребностями. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября высказал председатель комитета по социальной политике новосибирского облсовета, главный врач Новосибирской скорой помощи Олег Иванинский.

По его мнению, арест руководства Федерального фонда обязательного медицинского страхования не отразится на Новосибирской области. "Наш регион эффективно работает в этой системе, - отметил депутат. - Другое дело, что ее можно изменить к лучшему. Считал и считаю, что именно региональные власти должны определять объемы расходуемых средств. Если мы говорим о выравнивании условий существования разных областей, то тогда собственные дополнительные средства регион мог бы распределять по тендеру, ориентируясь на реальные потребности. Потому что в принципе все льготники известны".

"Тендеры по медицинскому оборудованию и лекарствам, которые сейчас проходят в Новосибирской области - абсолютно прозрачны. Это касается и электронных торгов, и публичных. Условия участия известны и понятны", - отметил Олег Иванинский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 ноября были арестованы шесть должностных лиц Федерального ФОМС: директор фонда - Андрей Таранов, два его заместителя и 3 начальника управлений. 18 ноября был арестован заместитель директора фонда Дмитрий Усенко. В отношении Таранова и Усенко Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело сразу по нескольким статьям УК РФ: по ст. 285 УК (нецелевое использование бюджетных средств), затем по ст. 291 (дача взятки) и ст. 290 (получение взятки организованной группой). Кроме того, по словам председателя Счетной палаты России Сергея Степашина, уголовное дело на директора фонда Андрея Таранова, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, затронет также и Федеральное агентство, курирующее закупки медоборудования.