633 школы проверили специалисты управления Роспотребнадзора по соблюдению санитарных правил в столовых. Они составили 172 протокола об административных правонарушениях (27,5% от числа проверенных учреждений). Об этом передает ИА "Тюменская линия".

Также прошли рейдовые проверки 33 детских домов и интернатов. За нарушения санитарного законодательства составлен 21 протокол, в адрес руководителей учреждений направлено 45 предписаний. Проверку коррекционных школ и приютов управление Роспотребнадзора проводило совместно с прокуратурой. Значительные нарушения санитарных правил выявлены в приюте "Мария". Администрация учреждения понесла наказание.

Напомним, что в Тюменской области сокращается количество молочных кухонь. Остается под вопросом дальнейшая работа этих предприятий в Тюмени и Тобольске. Этот факт тревожит специалистов территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Необходимость полноценного питания детей до года связана с заболеваемостью младенцев, в структуре которой значительная доля приходится на анемии и рахит.