Совет директоров ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) утвердил экологическую политику компании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Обязательства компании по реализации экологической политики, рациональному использованию природных ресурсов, охране и восстановлению благоприятной окружающей среды распространяются на все филиалы, дочерние и зависимые общества и учитываются в отношениях СУЭК с отечественными и зарубежными поставщиками и покупателями.

В соответствии с экологической политикой, компания подтверждает свои обязательства - планировать производственную деятельность с учетом непрерывного снижения негативного воздействия на окружающую среду и предпринимать комплекс мер для снижения и предотвращения рисков негативного воздействия на окружающую среду.

Среди мероприятий, которые будет реализовывать СУЭК - разработка мер по недопущению сверхнормативных потерь угля при его добыче и переработке; рекультивация земель, нарушенных горными работами; комплексное использование шахтных и карьерных вод; применение оборотных систем водоснабжения и водоотведения; обеспечение эндогенной пожарной безопасности; сокращение количества отходов основных и вспомогательных производств.

Особое внимание будет уделяться развитию и применению новейших технологий, позволяющих минимизировать риски для окружающей среды, в том числе технологий переработки и обогащения углей для получения высококачественных видов топлива с улучшенными экологическими характеристиками; будут развиваться проекты использования шахтного метана при его промышленной утилизации в качестве топлива для получения различных видов энергии.

Компания намерена разрабатывать и внедрять системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2004.