"На сегодняшний день выполнены все основные задачи года по развитию дорожно-строительного комплекса, включая главную - укрепление финансовой базы дорожной отрасли", - заявил 21 ноября заместитель губернатора Новосибирской области Владимир Никонов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

По словам Никонова, общий объем финансирования дорожных работ в 2006 году увеличился по сравнению с 2005 годом на 31%, и превысил сумму в 5 млрд. рублей. Такой прирост позволил активизировать работы на многих крупных объектах. Например, открытие стратегически важной дороги "Венгерово - Кыштовка" и завершение строительства 3-го пускового комплекса Северного объезда. А также, реализуется масштабная программа строительства и реконструкции автомобильных мостов на территории области. Так, если за весь 2005 год был проведен ремонт 6 мостов, то в этом году было отремонтировано 16 действующих мостовых переходов и построено 5 новых.

"Прирост объемов финансирования дорожной отрасли в нынешнем году, безусловно, высок, но и на этом мы останавливаться, не намерены, - подчеркнул Владимир Никонов, - Уже спланированы мероприятия по активизации всех возможных источников средств, направляемых на эти цели. И сегодня мы оцениваем плановый объем дорожных работ 2007 года на уровне 7,8 миллиардов рублей".