Сегодня, 21 ноября, отмечается Международный день приветствий. День, в который принято приветствовать знакомых и незнакомых людей, чтят более чем в 140 странах мира. Основатели этого праздника - братья Майкл и Брайан Маккомак из американского штата Небраска. В 1973 году, в самом разгаре холодной войны, они придумали способ выразить свой протест на усиление международной напряженности. "Нужен простой, но эффективный поступок", - решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Идеи "мира во всем мире" в письмах не навязывались. В них лишь содержалась просьба к получателям тоже поприветствовать хотя бы нескольких людей. Идея, что называется, пошла в массы. Ее поддержали и простые люди, и государственные деятели многих стран мира. В результате каждый год 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий.

Очевидно, что разные народы в приветствии подчеркивают то, что является наиболее важным в их жизни: для русских - здоровье, от которого и происходит "Здравствуй!", для арабов, так же, как и для некоторых африканских народов - мир, для американских - "Как дела".

Кроме того, сегодня отмечается Всемирный день телевидения и неофициальный День бухгалтера. А Государственная налоговая служба РФ отмечает сегодня 15-летие.