В администрации Петрозаводска во вторник, 21 ноября, прошли общественные слушания по проекту муниципального бюджета на 2007 год, в которых приняли участие более 90 жителей карельской столицы. Собравшиеся одобрили предложенный проект и рекомендовали депутатам городского совета принять финансовый документ на внеочередной сессии Петросовета, которая должна состояться в среду, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как известно, глава Карелии Сергей Катанандов подписал закон о роспуске органа представительной власти республиканской столицы, но срок полномочий нынешнего городского совета официально истекает только 27 ноября, поэтому руководство Петрозаводска надеется, что Петросовет успеет принять бюджет города на следующий год.

По словам заместителя председателя комитета мэрии по вопросам экономики и финансов Алексея Максимова, доходы муниципальной казны прогнозируются в объеме 2 миллиардов 427 миллионов рублей, а расходы - 2 миллиардов 589 миллионов. Таким образом дефицит городского бюджета составит в 2007 году около 9,8 процентов.

Алексей Максимов заверил участников общественных слушаний, что вынесенный на сессию финансовый документ позволит муниципальным властям обеспечить в полном объеме выплату зарплаты работникам социальной сферы с учетом повышения их жалованья на 15 процентов. Около половины расходов городского бюджета будут направлены на содержание учреждений образования, еще 21 процент ассигнований достанется здравоохранению и спорту. Адресная инвестиционная программа Петрозаводска оценивается в 70 миллионов рублей, из них более 19 миллионов планируется потратить на продолжение строительства троллейбусной линии в микрорайоне "Древлянка".