19 декабря 2006 года в Йошкар-Оле будет освящена новая часовня в честь Николая Чудотворца. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, строительство небольшоц часовни, которая расположится в самом центре города рядом с новым Успенским собором, ведется в кратчайшие сроки. Фундамент часовни уже заложен и у строителей есть всего месяц для возведения стен и постановки ее под крышу.

Первый камень в основание часовни 18 ноября 2006 года заложил президент Марий Эл Леонид Маркелов с благословения Архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. В честь начала строительства был отслужен молебен.

По предложению Леонида Маркелова, архитекторы придали проекту часовни отдельные черты знаменитого Храма Василия Блаженного в Москве.

Как сообщил глава республики, светские власти вместе с Марийской Епархией ведут сейчас большую работу по восстановлению духовного наследия региона. А Николая Чудотворца Маркелов назвал покровителем местных властей, приведя и конкретный пример - обе даты голосования по выборам глав республики приходились на декабрь, канун праздника Николая - угодника.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в марийской Епархии, святитель Николай, архиепископ Мирликийский, живший в IV веке, - самый почитаемый на Руси христианский святой, прославившийся чудотворениями при жизни и после смерти. В житии святителя Николая присутствуют и чудеса, совершенные им на Руси. С древних времен русские люди обращались к нему с молитвой чаще, чем к другим святым. Ни одному угоднику на Руси не посвящали столько церквей и приделов, сколько Николаю Чудотворцу.

Как особо отметили в пресс-службе главы региона, как и при реализации других подобных проектов на строительство не будет затрачено ни одного рубля из бюджетных средств. Часовня возводится на пожертвования меценатов и прихожан.