В настоящее время на территории Томской области подготовку водителей осуществляют 21 учреждение системы начального профессионального образования, а также 74 негосударственные организации, к работе которых управление ГИБДД УВД по Томской области имеет много претензий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

В частности, проведенный сотрудниками ГИБДД анализ за 10 месяцев текущего года показал, что средний процент сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения с первого раза составляет всего 49%.

В ряде образовательных учреждений области эти показатели еще ниже. Так, в профессиональном училище № 26 Чаинского района процент сдачи кандидатского экзамена с первого раза составляет всего 7,5%, Межшкольном учебном комбинате Колпашевского района - 12,5%, Куяновской средней школе Первомайского района - 16,6%, Томском экономико-политехническом лицее - 18%.

Областная лицензионная комиссия совместно с ГИБДД в 2006 году приостановила лицензии у пяти учебных организаций, у трех из них (НОУ "Клаксон", "СТК" Южного округа и Томского сельскохозяйственного института) лицензия в течение года приостанавливалась дважды.