Посольство Российской Федерации на Украине "держит на контроле ситуацию с задержанием российского бизнесмена Максима Курочкина". Об этом сегодня, 21 ноября, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретать посольства Олег Гришин. "Мы держим ситуацию под контролем. Пока известно только, что Курочкина задержали, а действовать мы будем по ситуации", - отметил он.

Кроме того, Олег Гришин сообщил, что личный контроль и взаимодействие с правоохранительными органами Украины обеспечивает консул России Борис Зубков. "Наш консул в курсе происходящих событий и мы готовы вмешаться в развитие событий как только ситуация этого потребует", - заявил представитель посольства.

Напомним, в понедельник, 20 ноября, в киевском аэропорту "Борисполь" сотрудниками милиции был задержан российский бизнесмен Максим Курочкин. Его задержали на 72 часа и сейчас он находится в изоляторе временного содержания. Одной из вероятных причин прибытия Максима Курочкина на Украину стал конфликт вокруг Днепропетровского рынка "Озерка". Кроме того, в ноябре стало известно, что председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин провел переговоры с Максимом Курочкиным о возможности поставок в область "дешевого газа, дешевых нефтепродуктов".

15 марта 2005 года Максим Курочкин был объявлен МВД Украины в розыск по подозрению в совершении на Украине ряда экономических преступлений, а в в июне этого года началась процедура объявления Курочкина в международный розыск.