В Приморье отделением дознания Уссурийской таможни возбуждено уголовное дело по факту контрабандного перемещения товара через границу Российской Федерации по части 1 ст. 188 Уголовного Кодекса в отношении гражданки России, которая пыталась незаконно переместить недекларированный товар - 14 шуб. Как 21 ноября рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Яшина, стоимость этого товара составила 274 тысячи рублей.

Как говорит Яшина, шубы были задержаны еще в середине сентября. С группой туристов россиянка выехала в Китай и там для коммерческих целей приобрела 8 норковых шуб и 6 шуб из стриженого кролика. Все приобретенные меховые изделия она компактно упаковала в картонную коробку и передала эту коробку другой туристке, для перемещения через границу России. О том, что находится в упаковке, туристка не знала.

Сотрудники таможенного поста "Полтавка" Уссурийской таможни при таможенном контроле сопровождаемого багажа обнаружили коробку. Было проведено расследование, в ходе которого установлена хозяйка меховых изделий.