На ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в Амурской области выделено 3 438 918 рублей. Большая часть этой суммы - 2 438 000 рублей - направляется на оказание материальной помощи жителям г. Сковородино и село Невер Сковородинского района, пострадавшим в результате наводнения в июне этого года, и частичного покрытия расходов на финансирование аварийно-восстановительных работ. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Амурской области Евгений Дуюнов, распоряжение о выделении финансовых средств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и оказания материальной помощи жителям ряда городов и районов области подписал 21 ноября исполняющий обязанности губернатора области Валерий Ефремов.

В соответствии с распоряжением, администрация города Сковородино получит 2 362 тыс. рублей, из них 1 562 тыс. рублей пойдут на оказание единовременной материальной помощи жителям, 800 тыс. рублей - для проведения аварийно-восстановительных работ мостового перехода через реку Большой Невер. Администрация Неверского сельсовета получит 76 тыс. рублей для оказания единовременной материальной помощи пострадавшим от наводнения жителям.

419 тыс. рублей из целевого финансового резерва администрации Амурской области для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будут перечислены администрации Овсянковского сельсовета для оказания материальной помощи жителям с. Овсянка Зейского района. 77 сельчан, пострадавших в результате наводнения 6-7 сентября этого года, получат единовременную материальную помощь. Размер финансовой поддержки составляет по 1,5 до 13,5 тысяч рублей.

В середине июля этого года ливни и шкальный ветер спровоцировали ЧС в Тамбовском районе. Для оказания помощи муниципальным образованиям и колхозу Тамбовского района, пострадавшим в результате ЧС, и частичного покрытия расходов на финансирование аварийно-восстановительных работ, из целевого финансового резерва Администрации области выделено 343 448 рублей. Из них администрации Садовского сельсовета перечислят 159 408 рублей, администрации Лермонтовского сельсовета - 184 040 рублей, с последующим выделением финансовой помощи колхозу им. Чапаева в сумме 118 823 рубля.

От ливневых дождей летом этого года пострадал город Шимановск. 238 470 рублей будет направлено администрации города на финансирование аварийно-восстановительных работ муниципальных дорог.