Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга, праздничный молебен, посвященный данному событию и престольному празднику святого апостола Андрея Первозванного, состоится 13 декабря. В торжестве примут участие председатель КГИОП Никита Явейн, настоятель Собора протоиерей Михаил Мокрополов и директор ГУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам" Павел Михайлов.

Напомним, что реставрация фасадов одного из старейших храмов в городе началась в мае 2001 года. Специалисты института "Спецпроектреставрация" провели тщательное обследование состояния штукатурки и расчистку 18 слоев краски с целью выявления первоначального колера и процесса изменения колеров окраски фасадов в течение XVIII-XIX вв. Затем при участии КГИОП была разработана научная методика реставрации стен с частичным воссозданием штукатурного слоя, разработкой оптимальной красочной системы. Мастера фирмы "ЛАПИН ЭНТЕРПРАЙЗ" отреставрировали также парадные дубовые двери, заменили деревянные оконные заполнения большого и малого барабанов основного купола. Воссозданы в металле и подготовлены под позолоту две скульптуры ангелов, которые будут установлены на прежнее место - над главным входом в храм к 25 января 2003 года. Выполнена также реставрация известнякового цоколя здания.

Всего на реставрацию израсходовано 4 млн. 205 тыс. рублей из городского бюджета. В 2003 году фирма "ЛАПИН ЭНТЕРПРАЙЗ" намерена за свои средства покрасить металлическую кровлю и купола собора.

Здание Андреевского собора является памятником федерального значения. Оно построено в 1764 -1780 гг. архитектором А. Вистом.