44 "уклониста" добровольно явились в органы военной прокуратуры, комиссариаты и воинские части Сибирского военного округа (СибВО) в ходе акции, проводимой осенью 2006 года военной прокуратурой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября в пресс-службе военной прокуратуры СибВО, за этот же период обнаружены и задержаны 67 человек, ранее самовольно оставившие воинские части.

Напомним, накануне призыва осенью 2006 года военная прокуратура СибВО обратилась к военнослужащим, находящимся в розыске, с призывом добровольно заявить о себе в органы военной прокуратуры или военного управления. В окружной прокуратуре подтвердили, что в этом случае военной прокуратурой добровольно пришедшие прикомандировываются на специальный сборный пункт, откуда отправляются на службу.

За полтора месяца, в течение которых идет акция, в органы военной прокуратуры на всей территории России добровольно явились 611 военнослужащих, уклоняющихся от военной службы. Еще 412 человек были задержаны. С учетом смягчающих и других конкретных обстоятельств правонарушений в отношении более 200 лиц уже приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел или об их прекращении.