Участники научно-практической конференции врачей лучевой диагностики, которая проходит в Барнауле, обсуждают особенности работы на цифровых флюорографах. Как сообщили 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM в преcc-службе администрации Алтайского края, в этом году в регион в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" поступило 22 рентгеновских аппарата, 50 современных цифровых флюорографов, 114 ультразвуковых аппаратов.

Кроме того, 9 новых передвижных флюорографов применяются для проведения флюорографического обследования населения, проживающего в отдаленных районах и населенных пунктах. Научно-практическая конференция призвана помочь врачам, работающих на новой аппаратуре, проинформировать по некоторым вопросам лучевой диагностики, уточнить показания к применению тех или иных методик.

Поступившая аппаратура имеет более широкие диагностические возможности, позволяет проводить более точные и сложные лучевые методики. В крае уже проведены первые тысячи исследований, при которых выявлен не один десяток больных с ранними формами заболеваний туберкулезом и раком легких, а значит, эти больные вовремя получат наиболее щадящую и эффективную медицинскую помощь, снизится уровень инвалидизации.

В частности, форум, который проходит в краевом Диагностическом центре, посвящен вопросам рентгенологической дифференциальной диагностики заболеваний легких и желудочно-кишечного тракта, а также ультразвуковой и магнитно-резонансной диагностики патологии сосудов и суставов.

В Алтайском крае эксплуатируется более 600 рентген-аппаратов, на них работает 270 врачей-рентгенологов и 480 рентген-лаборантов. За год в Алтайском крае выполняется до 2,5 млн. рентгенологических исследований, благодаря которым выявляется большое количество социально значимых заболеваний, таких как туберкулез и онкологические заболевания. Правильная постановка диагноза в некоторых областях медицины до 80-90% зависит от данных, полученных при рентгенологических и флюорографических исследованиях.