В Дальневосточном федеральном округе может появиться объединенная дальневосточная авиакомпания на базе ОАО "Аэрофлот" с участием ФГУП "Дальавиа", ОАО "Сахалинские авиатрассы", которые приняли решение об объединении усилий по созданию в дальневосточном федеральном округе крупного конкурентоспособного авиаперевозчика, осуществляющего перевозки на региональных и магистральных направлениях на современном парке воздушных судов. Как 21 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в департаменте общественных связей ОАО "Аэрофлот", "консолидация региональных авиакомпаний на базе ОАО "Аэрофлот" представляется участникам соглашения единственным реальным путем обеспечения конкурентоспособности, финансового и технического оздоровления региональных перевозчиков без сокращения рабочих мест, обеспечения жителей дальневосточного региона доступным и надежным авиатранспортным сообщением и увеличения налоговых поступлений.

По заявлению генерального директора ОАО "Аэрофлот" Валерия Окулова, "целью консолидации является развитие бизнеса авиаперевозок в регионе". "В качестве экономической основы развития региональных и магистральных авиаперевозок в регионе рассматривается создание крупного транспортного авиаузла (хаба) в Хабаровске, дающего увеличение внутреннего и трансфертного пассажиропотока, обновление парка воздушных судов, развитие внутренней и международной сетей маршрутов, - продолжает Окулов. - Аэрофлот обладает современным парком ВС, вступил в международный альянс Sky Team, достраивает 9-миллионный терминал в Шереметьево и готов вложить средства и технологии в создание крупной местной авиакомпании, конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках".

Генеральный директор ФГУП "Дальавиа" Павел Севастьянов отметил: "Процесс укрупнения авиапредприятий неизбежен. Опыт совместной эксплуатации с Аэрофлотом линии Хабаровск - Москва показал реальные перспективы повышения эффективности авиаперевозок, а также реальную возможность укрепления партнерства и обновления парка ВС".

"Участие Аэрофлота в данном проекте позволит обеспечить современный уровень технологий, сервиса и безопасности, а также построить действительно эффективную маршрутную сеть. Объединенная авиакомпания сможет обеспечить не только дополнительную занятость и увеличение отчислений в бюджеты регионов, но и будет содействовать решению общегосударственных задач", - добавил генеральный директор ОАО "Сахалинские авиатрассы" Константин Сухоребрик.

Справка ИА REGNUM:

В 2005 году ОАО "Аэрофлот" перевезло 6,8 миллиона пассажиров в 89 городов 47 стран. Его парк воздушных судов состоит из 85 самолетов западного и отечественного производства.

ФГУП "Дальавиа" перевезло 576 тысяч пассажиров. Компания выполняет рейсы в 25 городов, ее парк воздушных судов состоит из 30 самолетов (основные ТУ-214, ТУ-154М, Ан-24 и Ан-12).

ОАО "Сахалинские авиатрассы" (100% акций принадлежит государству) перевезло 111,5 тысяч пассажиров. Компания имеет парк воздушных судов из 12 самолетов (Boeing 737, Dash 8, Ан-24 и Ан-12).