Общий объем финансирования программы государственной поддержки агропромышленного комплекса Югры на 2007-2011 годы за счет средств бюджета округа составит 2 млрд. 783 млн. 726 тыс. рублей. Такое решение приняли депутаты думы Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) на очередном заседании парламента.

Как сообщили агентству "Самотлор-экспресс" в информационно-аналитическом управлении думы, по словам депутата Дмитрия Мизгулина, основными мероприятиями программы являются поддержка производства сельскохозяйственной продукции путем субсидирования части затрат на производство и реализацию продукции животноводства, растениеводства, рыбы и рыбопродукции; племенного производства и другое. Также предусматривается поддержка крестьянских и личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В частности, на поддержку племенного производства (компенсация части стоимости приобретения племенных животных и птицы, затрат на содержание животных) планируется направить за 2007-2011 годы 51 млн. 300 тысяч рублей, на поддержку производства сельхозпродукции - 2 млрд. 80 млн. 74 тысяч рублей. На проведение научно-исследовательских работ, финансирование научно-исследовательских методик, разработок по внедрению инновационных технологий, распространение передового опыта в АПК запланировано 30 млн. 300 тысяч рублей, в том числе в 2007 году - 5 млн. 600 тысяч рублей.

Ожидаемые результаты реализации программы - увеличение производства молока на 110,5% от уровня 2005 года, мяса на 110,3%, добычи рыбы на 160,1%, увеличение количества рабочих мест на 150%, производства валовой продукции на 150%, снижение убыточности и увеличение рентабельности сельскохозяйственного производства на 5,5%.

Дмитрий Мизгулин отметил, что все мероприятия программы государственной поддержки АПК проводятся в рамках реализации национального приоритетного проекта "Развитие АПК".