В 2007 году в Красноярском крае 2,5 млн. рублей будут направлены на создание городошных кортов для инвалидов. К такому решению пришли депутаты постоянной комиссии Заксобрания по культуре, спорту и туризму, обсуждая параметры бюджета края на следующий год. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Комиссия решила направить 2,5 млн. рублей спортивно-реабилитационному центру "Локомотив Сибири". На эти деньги будут созданы городошные корты, приспособленные для инвалидов. Средства будут выделены строкой в краевой целевой программе "Физическая культура и спорт в Красноярском крае".

Представители агентства культуры администрации края сообщили, что все параметры краевого бюджета в этой сфере их устраивают. Просьба по расходов бюджета поступила от агентства физкультуры и спорта в лице заместителя начальника агентства Сергея Подоленко. Он обратился к депутатам с предложением выделить средства из бюджета на хоккейные команды "Сокол" и "Локомотив". Однако краевые парламентарии отклонили это обращение, обосновав это тем, что команды, занимающиеся профессиональным спортом, должны искать деньги у спонсоров, а не просить их из бюджета края. "Наши полномочия - это физическая культура, массовый спорт, дети, юноши. То есть все, что касается здоровья. Все, что касается профессионального спорта, мы можем только поддерживать", - прокомментировал председатель комиссии Леонид Федотенко.

Оставшиеся нераспределенными средства в сумме 6,5 млн. рублей депутаты направили Академии биатлона на приобретение ратрака (трактора-снегохода, который делает лыжню). Напомним, в декабре 2004 года за счет средств бюджета уже был куплен ратрак, однако в апреле 2005 года выяснилось, что технические характеристики машины не соответствуют характеристиками, указанным в прайс-листе. По данному факту ГУВД возбудило уголовное дело.

После обсуждения вопроса комиссия рекомендовала рассмотреть законопроект "О краевом бюджете на 2007 год" во втором чтении сессии Заксобрания.