В федеральный регистр льготников включено 212 тысяч инвалидов-кузбассовцев, из них 11 153 детей-инвалидов. Ко Дню инвалида, который с 1992 года отмечается 3 декабря, в Кемеровской области из Пенсионного фонда будет выделено по 500 рублей инвалидам первой группы (III степени) и второй группы (II степени) из числа неработающих пенсионеров. Как 21 ноября сообщала корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда России по Кузбассу Татьяна Квятковская, всего на эти цели уйдет более 1,4 млн. рублей.

"Обращаем внимание, что адресную помощь получат не все, - отметила она. - Список остро нуждающихся в материальной поддержке инвалидов составляют территориальные органы социальной защиты. В этом году в них значится 2 820 человек".

На социальную программу "Пенсионеры Кузбасса" в текущем году выделено почти 41 млн. рублей, из них около 27,5 млн. рублей предусмотрено для капитального ремонта и приобретения оборудования для государственных и муниципальных стационарных учреждений социального обслуживания населения. Более чем на 24,6 млн. рублей закупят медицинское и технологическое оборудование для 28 домов-интернатов. Почти 3 млн. рублей отпущено Анжеро-Судженскому психоневрологическому интернату и Кемеровскому дому-интернату для престарелых и инвалидов на капитальный ремонт. Остальные 13,4 млн. рублей - на оказание адресной социальной помощи остронуждающимся неработающим пенсионерам.

Всего Пенсионный фонд РФ в 2006 году на реализацию социальных программ, призванных улучшить условия жизни пожилым людям и инвалидам, потратит до 1,95 млрд. рублей. До 50 млн. рублей - на проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в части оказания адресной помощи неработающим пенсионерам. "Финансирование расходов стало возможным за счет поступивших в бюджет Пенсионного фонда сумм недоимки, пеней и других финансовых санкций по взносам в ПФР", - пояснила Квятковская.