Визит генерального директора ГМК "Норильский никель" Михаила Прохорова в Норильск завершился итоговой конференцией.

На встрече с журналистами он еще раз продекларировал, что компания должна стать мировым лидером по производству и продаже металлов. На сегодняшний день ГМК уже полностью контролирует российский рынок металлов, то есть продажу не только своего металла, но и государственного.

Концепция развития компании до 2015 года предполагает, что результатом ее внедрения в жизнь "Норильский никель" станет транснациональной компанией и мировым лидером в производстве платины и палладия. Чтобы этого достичь, необходимо укреплять конкурентные преимущества (у компании это уникальная руда, квалифицированные работники, дешевые энергоресурсы и транспорт) и ликвидировать потенциальные слабости. В дополнение к производственной концепции, намечены, так называемые, стратегические пути развития по различным отраслям.

В частности, в рамках транспортной концепции компании, обсуждаются перспективы развития всего Северного морского пути. "На сегодняшний день ГМК обеспечивает 85% перевозок на Севморпути, поэтому, как он будет выглядеть через 10-15 лет для компании совсем не безразлично", - заявил Прохоров. В силу того, что финансирование строительства ледокольных судов ведется очень вяло, не говоря уже о строительстве судов усиленного ледового класса, компания должна сама о себе позаботиться, иначе через семь восемь лет "Норникелю" не на чем будет транспортировать свою продукцию.

По словам Михаила Прохорова, мир сошел с ума по части новых энерготехнологий, поэтому менеджеры компании должны, как можно более точно просчитать, на каких энергоносителях в дальнейшем будет развиваться "Норильский никель". В сферу интересов компании войдут и газ, и уголь, возможность разработки нефтяных месторождений, и т.д. Что именно, предстоит уточнить.

Подчеркивая, что компания развивается и выходит на новые рубежи, Михаил Прохоров обозначил и необходимость уточнения концепции, более рациональное использование производительных сил. Многие профессии, которые так необходимы сегодня, через несколько лет будут просто не востребованы, и наоборот. Поэтому сейчас ставится вопрос о принятии решений, касающихся не только приема молодежи на производство, улучшение пенсионных программ, но и переквалификацию сотрудников. Михаил Прохоров считает, что необходимо заранее подумать о тех людях, которые не смогут найти применение в компании, и постепенно создавать для них рабочие места, например, в области сервиса. Или переселять эти квалифицированные кадры на другие объекты компании. Что касается сервиса, то в НПР, по мнению Михаила Дмитриевича, не все так благополучно, как кажется. У Норильска есть потенциал стать мировой северной столицей, а значит, нужно дальше развивать его инфраструктуру. И тогда незанятое на производстве население найдет свое применение. Норильчане достойны лучших ресторанов, аквапарков, библиотек, считает Михаил Прохоров. Он особо отметил, что с каждым его приездом город производит на него все лучшие, и лучшие впечатления.

Гендиректора "Норникеля" коснулся проблемы аэропорта "Алыкель". Задача для "Алыкеля" - стать не только самым лучшим, самым северным аэропортом мира, но и самым комфортным. Причем это должно распространяться и на тех пассажиров, кто в силу метеоусловий не может вылететь или прилететь. Михаил Прохоров считает, что необходимо поднимать вопросы развития малой авиации, которая по мнению гендиректора несет серьезную социальную и производственную нагрузку.

Михаила Прохорова особенно поразило, что при сорока градусных морозах люди по три-четыре часа не могут получить свой багаж. Генеральный директор "Норникеля" решил взять под свой личный контроль всю реконструкцию "Алыкеля". Он уверен, что в течение двух-трех лет аэропорт станет одним из лучших в мире.

Что касается политики, в частности выборов на Таймыре, по мнению Михаила Прохорова, Олег Бударгин - один из достойнейших кандидатов на пост губернатора. Он считает Олега Михайловича современным, очень квалифицированным политиком, который может занять нишу лидера Севера.

Во главе Таймыра должен стоять молодой и крепкий хозяйственник, который сможет продолжить уже начатое, и вывести округ в число лучших регионов России. Михаил Прохоров считает, что время харизматичных политиков прошло, сейчас нужно обладать высокой эрудицией, квалификацией, чтобы достойно защищать интересы своих избирателей.

Говоря о профсоюзах, Михаил Прохоров отметил, что у него самого достаточно терпения, чтобы подождать, когда профлидеры осознают необходимость учиться говорить на современном экономическом языке и понимать поставленные задачи. Иначе при ускоренном росте производительности труда, они просто не будут успевать. Чтобы не возникало конфликтов, люди должны разговаривать на одном языке. Критиковать всегда легко, сложно делать.