В Харькове ежегодно от туберкулеза умирает 250 человек, а около 140 -становятся инвалидами. При этом стоит отметить, что туберкулез "помолодел" - болеют, в основном, подростки и трудоспособное население. Соответствующую информацию, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, обнародовала на заседании постоянной комиссии горсовета по охране здоровья и социальной защите населения главный санитарный врач города Татьяна Колпакова.

По данным присутствовавшего на совещании и. о. начальника городского управления охраны здоровья Юрия Сорокалата, на учете фтизиатрической службы города находятся 18 тыс. человек; более 2 тыс. - обладатели открытой формы этой болезни. Чиновник отметил, что недостаток финансирования - первая и основная проблема, которая не позволяет сегодня удовлетворить все нужды этих людей: обеспечить качественными медикаментами и полноценным питанием; изолированным жильем (на очереди стоят 50 человек, нуждающихся в срочном отселении) и просто должным вниманием (из-за высокой степени риска и мизерных зарплат молодые специалисты делают все, чтобы не попасть на работу в такое медучреждение). Особое внимание при обсуждении проблемы депутаты уделили оценке эффективности тех препаратов, которые сегодня используются для лечения харьковских больных. Так, Виктор Георгиевский подчеркнул, что это, "в основном, моно-препараты, от использования которых во всем цивилизованном мире уже отказались". Кроме того, речь идет о препаратах индийского происхождения, которые не лучшим образом зарекомендовали себя в ходе определенных проверок.

Заместитель городского головы Игорь Шурма обратил внимание, что финансирование лечения и питания больных туберкулезом проводится совершенно ненадлежаще. По его словам, согласно выводов специалистов, для того, чтобы больной получил шанс на выздоровление, на него необходимо тратить 35-40 тыс. грн. ($7-8 тыс.) в год.

По итогам обсуждения, вопрос о дальнейшем развитии сети фтизиатрических учреждений города и улучшения условий труда работников соответствующих учреждений (с предоставлением им всевозможных льгот) решено вынести на рассмотрение одной из сессий горсовета.