22 ноября в Государственном Кремлевском дворце состоится общественно-педагогический Форум "Приоритетный национальный проект "Образование в действии". На нем рассмотрят первые результаты нацпроекта, полученные в 2006 году. Кроме того, будут названы "Лучшие из лучших" - абсолютные победители конкурсов "Лучшие школы России-2006" и "Учитель года России-2006". В фойе Кремлевского дворца пройдет выставка, на которой лучшие педагоги покажут мастер-классы, состоится демонстрация электронных образовательных технологий и возможностей интерактивного оборудования. Во время работы форума поздравления от главы государства в числе прочих примут и 29 лучших педагогов Костромской области. Это учителя и директора школ, получившие гранты на развитие собственных инновационных методик преподавания. В предверии чествования в столице педагоги принимали поздравления от губернатора области Виктора Шершунова, который подчеркнул, что национальный проект "Образование" стал оптимальным фактором, обеспечивающим формирование эффективной модели регионального образования в интересах удовлетворения запросов граждан на образовательные услуги.

В 2006 году на реализацию проекта в области предусмотрено около 70 млн. рублей, в 2007 году - более 75 млн. рублей. В рамках нацпроекта с 1 января 2007 года планируется ввести компенсационные выплаты родителям за содержание детей в дошкольных учреждениях. В частности, на первого ребенка в размере 20%, на второго - 50%, на третьего и последующего - 70% от назначенной платы. Основной задачей системы дошкольного образования, отметил губернатор, будет являться реализация принципа доступности и качества предоставляемых услуг. Для выравниваний стартовых возможностей детей при поступлении в школу планируется дальнейшее введение групп предшкольной подготовки детей, не охваченных дошкольным образованием. Перед системой начального и среднего профессионального образования стоит задача ориентировать молодежь на рынок труда, создавать многопрофильные и многоуровневые образовательные учреждения и ресурсные центры с целью подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.

Руководитель региона отметил активное участие в национальном проекте систем образования Костромы и Галича, Костромского, Буйского, Парфеньевского районов, а также г. Нерехты и Нерехтского района, г. Неи и Нейского района. К сожалению, подчеркнул Виктор Шершунов, далеко не все победители конкурсов приглашены в столицу. По России их так много, что зал Государственного Кремлевского дворца просто не сможет вместить всех. Главное, что все получат денежные премии. 15 школ области - по 1 млн. рублей, еще 15 школ - по 100 тысяч. 49 учителям и классным руководителям также вручат по сто тысяч рублей. Эти целевые средства должны быть потрачены исключительно на развитие областной образовательной системы - закупку новой литературы, лабораторных классов, компьютеров и подключение сельских школ к всемирной сети "Интернет". Во время встречи педагоги вручили губернатору серебряный колокольчик. Его звон символизировал начало нового этапа в областном образовании, сообщает корреспондент ИА REGNUM.