В Нижегородской области в настоящее время в области функционирует более 520 тысяч личных подсобных хозяйств, в пользовании которых находится 139,4 тыс. га земли. Из них 131,4 тыс. га сельскохозяйственные угодья, в том числе 113,5 тыс. га пашня. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-лужбы, средний размер приусадебного участка составляет 26,8 сотки.

На начало года в Нижегородской области насчитывалось 2985 фермерских подворий с площадью земель 89 тыс. га, в среднем 30 га на хозяйство.

В структуре производства продукции сельского хозяйства доля населения составляет 50,4 %, в том числе 60,2 % продукции растениеводства и 39,8 % - продукции животноводства. Личные подсобные хозяйства населения являются основными производителями картофеля (82,8% всего валового сбора) и овощей (88,9% общего производства). Почти все производство плодов и ягод сосредоточено в этой категории хозяйств (96,9%).

По предварительным итогам 2006 года, в индивидуальном секторе производится 39,4% мяса, 36% молока, 20,2% яиц, 97,5% шерсти, 93,9% меда от всего производства указанных видов продукции во всех категориях хозяйств.

По словам главы нижегородского Минсельхоза Леонида Седова, "работа по развитию малых форм хозяйствования является реальным инструментом, который позволит создать условия занятости и увеличения доходов населения, снизить социальную напряженность на селе, увеличить производство сельскохозяйственной продукции".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по состоянию на 1ноября нижегородским сельхозпроизводителям было выдано 583 млн. 328 тыс. рублей льготных кредитов. Для обеспечения возвратности льготных кредитов, выданных личным подсобным, фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам в рамках национального проекта "Развитие АПК" с 26 августа во всех районах города Нижнего Новгорода открыты и работают 13 ярмарок выходного дня, на которых ведется торговля сельскохозяйственной продукцией.

Всего в рамках рамках реализации национального проекта "Развитие АПК" в Нижегородской области создано 17 кредитных кооперативов, 7 снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов.