Заседание Гражданского Форума Тюменской области намечено на конец декабря. К этому времени необходимо подготовить отчет по итогам работы Форума за текущий год и внести предложения в программу социально-экономического развития Тюменской области на период до 2010 года. Эти и другие вопросы стали сегодня предметом обсуждения Исполкома Совета Гражданского форума Тюменской области. Его председатель вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев перед началом заседания поздравил всех с приближающимся праздником Днем Конституции. Он отметил, что основной документ страны направлен на защиту прав и свобод граждан. Именно эти идеи и свойственны Гражданскому Форуму. В рамках повестки дня заседания члены Исполкома утвердили состав рабочей группы по подготовке предложений в программу социально-экономического развития Тюменской области на период до 2010 года.

В состав рабочей группы вошли руководители крупнейших предприятий города, депутаты областной Думы, представители общественных организаций. Также на Исполкоме была заслушана информация о реализации областной целевой программы содействия занятости населения области на 2002-2004 годы, с которой выступила заместитель руководителя департамента федеральной государственной службы занятости по Тюменской области Галина Турок. В частности, она отметила, что из областного бюджета на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса было направлено более 17 млн рублей, что позволило создать более 800 новых рабочих мест. В 2001 году по договорам с округами 852 человека устроились на работу в 64 организации. Галина Турок отметила, что есть проблемы с занятостью сельского населения. Самый большой процент работающих - 87% от общего количества селян - в Викуловском районе. С начала года в Службу занятости обратился каждый 10-ый житель области от числа экономически активного населения. На одного безработного приходится 2,2 вакансии, в сельской местности - 0,3.

В настоящий момент в Службе занятости 13607 вакансий. Наибольшим спросом у работодателей пользуется иностранная рабочая сила и подростки. "Программа "Подростковая занятость" - самая эффективная", - подчеркнула Галина Турок. Предоставленная информация принята к сведению.