За прошедшую неделю во Владимирской области зарегистрированы 7751 случай заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, 2 - гриппом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФС Роспотребнадзора. Среди заболевших - 1348 детей раннего возраста, 1550 дошкольников, 1530 детей и подростков от 7 до 15 лет. Госпитализировано 145 человек, из них 144 ребенка. Два случая гриппа выявлены в округе Александров. Среди населения города Владимира зафиксирован 2151 случай заболевания ОРВИ, что составляет 28% всех заболевших в области. Это ниже уровня эпидемического порога на 7,73%. На долю детей приходится 44% случаев (945). Рост заболеваемости по сравнению с прошлой неделей составил 14%, а среди взрослого населения - 49%. Наиболее интенсивно болеют дети в возрасте от 3 до 6 лет.

Для профилактики респираторных заболеваний эпидемиологи рекомендуют использовать весь спектр неспецифических методов, но напоминают, что самой эффективной защитой является вакцинопрофилактика. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства, бесплатная иммунизация детей проводится в детских садах и школах.

По данным на 17 ноября, всего в области против гриппа привито 52118 человек, в том числе в рамках национального проекта - 40875. Эпидемиологи констатируют, что иммунизация против гриппа в лечебных учреждениях идет низкими темпами, хотя по некоторым прогнозам всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом в области может произойти уже во второй половине декабря.