Сегодня Законодательное собрание Карелии приняло в третьем и окончательном чтении республиканский бюджет на 2003 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как и ожидалось, основная дискуссия на заседании карельского парламента развернулась вокруг судьбы 12 социальных законов республики, действие которых, по предложению главы региона Сергея Катанандова, подлежит приостановлению в связи с отсутствием в будущем году денег на их реализацию.

В частности, речь идет о надбавках к пенсиям для бывших тружеников тыла, а также о льготах для инвалидов и ветеранов боевых действий. Как сообщил депутатам председатель комитета по бюджету Николай Зайков, необходимость урезания местных социальных льгот была вызвана соответствующим требованием федерального правительства, которое в противном случае отказывается перечислять республике средства для стабилизации регионального бюджета. Николай Зайков поспешил успокоить коллег тем, что часть социальных законов предполагается финансировать за счет других расходных статей и прежде всего - за счет республиканской программы адресной социальной помощи.

По словам министра финансов Карелии Александра Колесова, "правительство не может раздавать деньги налево и направо", поэтому помощь будет оказана только нуждающимся. В ответ депутат Алексей Мосунов предложил республиканской власти сократить содержание госаппарата, на который приходится около 10 процентов расходной части карельского бюджета. Однако эта инициатива не нашла поддержки у правительственных чиновников и большинства парламентариев республики.