Печерский районный суд Киева сегодня, 20 ноября, признал вину министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в совершении им двух правонарушений и оштрафовал его на 340 гривен (меньше $70). Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщила заместитель пресс-секретаря главы МВД Украины Светлана Сивчук.

По её словам, суд в процессе рассмотрения материалов дела не установил корыстных мотивов, однако признал Юрия Луценко виновным в совершении противоправных действий, а именно, неправомерного присвоения очередных званий сотрудникам милиции, а также награждение двух человек именным оружием МВД. Перед этим суд признал, что министр внутренних дел Украины является государственным служащим, а потому подпадает под действие закона Украины о коррупции и должен нести определенную этим законом ответственность в случае совершения коррупционных деяний.

Светлана Сивчук также проинформировала, что несмотря на заявление судьи о том, что постановление обжалованию не подлежит, "адвокаты Юрия Луценко уже занимаются этим вопросом и мы имеем увереность в том, что решение Печерского районного суда будет обжаловано".