Выборы депутатов Законодательного Собрания области планируется назначить на 11 марта 2007 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Данный вопрос рассмотрели областные парламентарии на заседании постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, которое состоялось 20 ноября 2006 года.

Напомним, что решение о назначении выборов областных парламентариев должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее за 90 дней до дня голосования и официально опубликовано не позднее чем через 5 дней со дня его принятия. Днём голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания области является второе воскресенье марта года, в котором истекает срок полномочий депутатов ЗСО. В будущем году вторым воскресеньем марта является 11 марта 2007 года.

Весенние выборы в вологодский парламент пройдут уже не по принципу ротации, когда сменяется только половина депутатов, а по новой системе. Теперь областной парламент будет избираться целиком - все 34 депутата. Половина - по одномандатным округам, а половина - по областным партийным спискам. Предполагается, что рекомендованная постоянным комитетом дата выборов будет утверждена на ближайшей 160-й сессии Законодательного Собрания области, которая состоится 30 ноября 2006 года.