Администрация Иркутской области намерена представить проект агломерации Иркутска, Ангарска, Шелехова на рассмотрение в правительство РФ к концу первого квартала 2007 года. Как сообщили 20 ноября ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Приангарья, об этом заявил глава региона Александр Тишанин.

"Смысл проекта заключается в том, чтобы на 1 рубль государственных инвестиционных средств мы смогли привлечь как минимум 7 рублей частных инвестиций. Интерес к проекту агломерации есть у всех - у правительства РФ, у президента Владимира Путина, у бизнеса", - отметил иркутский губернатор.

Он рассказал, что в настоящее время уже разработана генеральная схема развития трех городов, где определены основные направления развития мегаполиса: месторасположение аэропорта, коммуникаций, строительство автомобильных дорог, трамвайных линий, стадионов, культурных учреждений, бизнес-центров. Кроме того, разработана структура управления этим проектом. По словам губернатора, структура включает в себя попечительский совет, который будет управлять идеологией строительства. Для проектирования основных направлений развития территории сформирован фонд, наполнение которого идет в настоящее время за счет спонсорской помощи. Управление проектами будет осуществлять дирекция. Александр Тишанин подчеркнул, что у потенциального мегаполиса есть все возможности, чтобы стать геополитической территорией на пространстве от Новосибирска до Тихого океана.