Пресс-служба комитета по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга сегодня, 20 ноября, обнародовала первые итоги работы горячей линии по теме "Положение женщин на рынке труда Санкт-Петербурга", работа которой была организована 14, 15 и 16 ноября. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. За три дня по телефонам "горячей линии" обратилось свыше 300 петербурженок. Среди обратившихся 32,1% это женщины до 55 лет, т. е. женщины предпенсионного возраста, 25% - женщины до 45 лет, 21,4% - старше трудоспособного возраста, в основном это женщины со средним специальным образованием - 52% звонивших, 34% - с высшим образованием. Больше всего жалоб было на нарушение трудового законодательства со стороны работодателей - устройство на работу без оформления трудового договора и трудовой книжки, превышение восьмичасового рабочего дня, работодатели отказываются платить за сверхурочную работу, работу в выходные и праздники.

При этом хозяева практикуют штрафы различного вида, производят сокращение штатов, увольняя одиноких матерей, беременных, а также женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Жаловались женщины и на условия труда: отсутствие отопления, элементарных санитарных удобств и т. д. Много вопросов поступило от женщин, испытывающих трудности в поиске работы, так как работодатели весьма неохотно берут на работу женщин старше 45 лет, предлагают им жесткие условия - длительный испытательный срок с минимальной оплатой труда. Женщины жаловались на то, что даже при явных нарушениях трудового законодательства, найти какие-либо рычаги влияния на работодателя очень сложно. В связи с этим, подавляющее большинство позвонивших считают, что бороться за свои права бесполезно.

Результаты "Горячей линии" будут проанализированы и рассмотрены на заседании Координационного совета по реализации политики гендерного равенства в Санкт-Петербурге при городском правительстве для выработки предложений по улучшению положения женщин на рынке труда.