В курских досуговых учреждениях проведена проверка доступности цен на услуги, оказываемые организациями культуры. В результате проверки было установлено, что стоимость таких услуг вполне по карману большинству жителей города Курска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Курской области.

По словам председателя областного комитета по культуре Валерия Рудского, в центрах досуга, центре народного творчества и центре культуры, находящихся в собственности города стоимость составляет: кинопоказ - 5-10 рублей, кинофестивали - 30 рублей, дискотеки для детей - 10-20 рублей, дискотеки для взрослых - 15-40 рублей, занятия в кружках, студиях - 20 рублей, компьютерные игры - 30 рублей за час, игры на игровых приставках - 20 рублей за час. Исключение составляют кинотеатры имени Щепкина, "Юность", "Мир", принадлежащие ЗАО "Мир кино". Здесь цены колеблются в пределах 100-200 рублей.

Малообеспеченным и незащищенным слоям населения учреждения культуры Курска оказывают бесплатные услуги. Это вечера в сопровождении эстрадного и духового оркестров, концерты, спектакли самодеятельных коллективов, тематические вечера, киносеансы один раз в месяц для пожилых людей и инвалидов, бесплатные киносеансы к знаменательным датам для ветеранов.

В детских школах искусств и художественных школах Курска обучается около 6 тысяч детей. Оплата родителей за обучение детей в них такова: на отделениях фортепиано, гитара, эстрадное пение - 120 рублей, хореографии, струнно-смычковых, народно-клавишных, народно-щипковых, духовых, ударных инструментов, на театральном отделении, изобразительного искусства - 80 рублей в месяц. Дети из многодетных и неполных семей, дети-сироты, дети с ограниченными возможностями имеют льготы по оплате обучения.

"Немалый вклад в культурную жизнь жителей города вносят расположенные в Курске областные учреждения, - отметил Валерий Рудской. - Это драматический театр имени Александра Пушкина, филармония, Театр кукол. В 2005 году их посетило почти 202 тысячи человек. Куряне также пользуются услугами областных библиотек - научной имени Н.Н.Асеева, для детей и юношества, для слепых (48,4 тысячи курян). Значительно и число посетителей областных музеев и картинной галереи имени Александра Дейнеки - более 148 тысяч человек".

В Курске традиционно проводятся международный фестиваль "Джазовая провинция", открытый музыкальный фестиваль и конкурсы вокалистов имени Георгия Свиридова, Всероссийский конкурс народной песни имени Надежды Плевицкой, областные конкурсы имени Виктора Гридина, "Созвездие молодых", "Новые имена" и другие. Финансирование некоторых осуществляется из областного бюджета, и посещение этих концертов и показов для публики бывает бесплатным.