"В настоящее время в Курской области действует 60 рынков, в том числе 55 - по реализации промышленных и продовольственных товаров и 5 - непродовольственных", - рассказал курским журналистам председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования области Владимир Пучков. В общем обороте розничной торговли доля товаров, проданных на рынках Курской области, составляет около 30%, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Комитетом совместно с администрациями районов и городов проведен мониторинг состояния организации торговли на рынках. После проверки на рынках стали резервировать торговые места для производителей сельхозпродукции и частников. На рынке ООО "Возрождение" в Курчатове, муниципальном рынке в Железногорске, Центральном рынке ПО "Заготпромторг" в Дмитриеве, а также рынках в Щиграх, в Поныровском и Рыльском районах с них вообще не взимается арендная плата. В Льговском, Глушковском, Горшеченском, Конышевском, Фатежском районах, в городе Курске на муниципальных рынках для фермеров и курян, продающих сельскохозяйственную продукцию, предоставляется 50-процентная скидка, плата за торговое место составляет от 5 до 30 рублей.

"Дополнительные меры приняты и по соблюдению правил продажи товаров и санитарных норм", - рассказал Владимир Пучков. За нарушения администрации рынков расторгают договоры с арендаторами торговых мест. В этом году, например, Северо-Западный рынок Курска расторг 7 договоров, ООО фирма "Гивис" - 3, ООО "Васильевский рынок" - 3, ООО "Автоцентр "Северный" - 2. Ветеринарные службы стали более оперативно оформлять сопроводительные и разрешительные документы на продаваемую на рынках продукцию, отметил глава комитета торговли. По его словам, благодаря ужесточению требований на право получения иностранными гражданами разрешений на работу в Курской области, в последнее время число продавцов из сопредельных стран на рынках региона заметно уменьшилось. Только в октябре УВД Курской области в результате проведенных мероприятий выявлено 12 административных правонарушений в области миграционного законодательства. При этом в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок пребывания 8 иностранцев сокращен, изъято 11 миграционных карт для проверки правомерности их выдачи, 6 человек помещены в спецприемник. Кроме того, изъят контрафактный товар на 12 тысяч рублей.