В Нижнем Новгороде в ближайшее время могут быть закрыты Средной, Советский рынки и торговая площадка на улице Березовская. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заместитель губернатора Ирина Живихина заявила на брифинге 20 ноября.

По ее словам, в ходе проведенных проверок различными государственными надзорными органами (Госветнадзор, Россельхознадзор, Роспотребнадзор и проч.) она этих рынках выявлены многочисленные нарушения.

В ближайшее время надзорные органы подадут иски в суд с требованием закрыть указанные рынки.

"В случае положительного решения суда рынки не будут открыты до тех пор, пока не будут устранены все выявленные нарушения, - отметила Живихина. - Всем рынкам было дано достаточно времени, чтобы привести ситуацию в соответствие с требованиями областного правительства".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее правительство области неоднократно высказывало критические замечания в отношении действий мэрии Нижнего Новгорода при паспортизации рынков.

Так, нижегородский министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Денис Лабуза уверен, что именно на мэрии лежит ответственность за то, что с начала года ни один из нижегородских рынков не приведен в порядок в соответствии с требованиями областного правительства. В то же время 20 из 38 рынков города "каким-то образом сумели пройти паспортизацию".

Лабуза рекомендовал жителям отказаться от посещения и приобретения товаров на рынках Нижнего Новгорода потом, что "на сегодня ни один рынок города не соответствует полностью санитарным нормам, а на одном из рынков нарушения составляют 100%".

В свою очередь мэр Нижнего Новгорода уверен, что критика Лабузы основана на "каких-то личных обидах".

Правительство области намерено проверить законность проведения паспортизации этих рынков.