В Вологде насчитывается 43 приемных семьи. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заведующая отделом охраны прав детей управления образования города Ольга Смирнова, за 10 месяцев текущего года усыновлено 37 вологодских детей, 19 из них иностранными гражданами. Под опеку передано 27 детей. Всего на сегодняшний день под опекой находятся 75 детей, в приемных семьях - 43.

"Под опеку в основном отдают детей дошкольного возраста, оставшихся по тем или иным причинам без попечения родителей, а в приемные семьи определяют детей более старшего возраста. У нас есть одна женщина, которая организовала приемную семью, куда берет к себе и девочек 16 лет, которые сами в скором времени станут мамами. Она помогает им, объясняет, то есть здесь уже решаются несколько проблем, и маленький ребенок, и его мама до ее совершеннолетия находятся под присмотром ", - отметила Ольга Смирнова.

Помимо средств на содержание ребенка, приемные родители получают заработную плату от 3 до 5 минимальных оплат труда. В среднем получается от 6 до 9 тысяч рублей.