В 2007 году на Вологодчине введут нормативы расходных потребностей на капитальные затраты. Как прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM принятие в первом чтении проекта бюджета области на 2007 год председатель комитета по бюджету и налогам законодательного собрания области Владимир Петров, в бюджете-2007 две главные особенности.

"Во-первых, в 2007 году дотации районным бюджетам будут заменены дополнительными дифференцированными нормативами от налогов. Решение этого вопроса планировалось провести уже в первом квартале 2006 года, но по ряду причин отодвинулось на 2007 год. В варианте, внесенном правительством области, районам предусмотрена передача нормативов по налогу на прибыль предприятий, налогу на имущество организаций, по транспортному налогу. В ходе согласования проекта бюджета в Законодательном Собрании области дополнительно передается еще и налог по упрощенной системе налогообложения. Несомненно, это шаг вперед в проведении реформы местного самоуправления.

Второй особенностью бюджетной политики 2007 года является введение нормативов расходных потребностей на капитальные затраты. Пока будут учитываться 20% от потребности текущих расходов учреждений образования и здравоохранения. Это следующий важный шаг, который также направлен на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Средства, которые будут переданы в виде дотации из областного бюджета, так и за счет дополнительных нормативов от налогов, позволят местным бюджетам концентрировать финансовые ресурсы и направлять их на развитие территорий. К проблемам же муниципальных учреждений культуры и спорта мы вернемся в первом квартале 2007 года", - сказал Петров.