Мэр Томска Александр Макаров утвердил план мероприятий ко Дню матери, который отмечается 26 ноября. Активное участие в праздничных мероприятиях примут районные администрации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

В Кировском районе 28 ноября начнется праздничный концерт, на который приглашены 320 мам и детей. На мероприятии будут подведены итоги литературного конкурса "Слово о маме". Конкурс проходил по двум номинациям: "Стихотворение о маме" и "Сочинение о маме". Свои работы на суд жюри предоставили более 100 воспитанников общеобразовательных учреждений района, санаторного детского дома, колоний №1 и №2. Администрация района наградит победителей конкурса призами - мягкими игрушками и канцелярскими наборами.

Представители администрации Октябрьского района 22 ноября в Томском театре драмы поздравят районный клуб многодетных матерей. 26 ноября в роддоме №4 слова поздравления прозвучат в адрес женщин, чьи малыши появились на свет именно в этот праздничный день. 28 ноября в администрации района будут чествовать многодетных молодых мам. 29 ноября в ДК "Авангард" состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню матери: более 700 приглашенных смогут посмотреть спектакль "Цыганский барон" Северского музыкального театра.

В Ленинском районе 25 ноября представители администрации будут чествовать клуб многодетных семей "Семья". Новорожденных и их мам поздравят в роддоме №2. Кроме того, 27 ноября в лицее №7 будут подведены итоги конкурса детских рисунков. В конкурсе, инициатором которого стала администрация района, приняли участие более 100 школьников и воспитанников детских садов микрорайона Каштак. Победители будут награждены канцелярскими наборами и сладостями.

В Советском районе 27 ноября в школе №40 пройдет концертная программа, организованная администрацией совместно с клубом многодетных семей. 30 ноября в школе №39 будут чествовать матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

В Томске проживает 180 тысяч семей, из которых около 2 тысяч - многодетных. В том числе с тремя детьми - 1 574; с четырьмя детьми - 226; с пятью и более детьми - 106. В многодетных семьях воспитывается более 7 тысяч детей - это около 10% от числа всех юных томичей.